Le pouvoir de la nuit
TWIST
Le pouvoir de la nuit
TWIST
Le pouvoir de la nuit
Div, 2022, France, 29min
vf
Présenté par : BiancaHauda . Présenté par : BiancaHauda .
Le pouvoir de la nuit
Diffusé le Sunday, December 11 à 08h42 Disponible encore 310 jours

Plus d'informations

La nuit a quelque chose d’ensorcelant. Mais cette magie peut-elle résister à la crise énergétique actuelle ? "Twist" part à la rencontre d’artistes inspirés par le monde nocturne : le photographe Oskar Schlechter, le musicien Pascal Schumacher et la sculptrice de lumières Giny Vos. Enfin, l’artiste plasticienne Anne Imhof nous accorde un entretien exclusif.

35 émissions

Le pouvoir de la nuit
29min
Le pouvoir de la nuit
29min
Le pouvoir de la nuit
Diffusé le Sunday, December 11 à 08h42 Disponible encore 310 jours
La fascination de l’Univers
29min
La fascination de l’Univers
29min
La fascination de l’Univers
Diffusé le Sunday, December 4 à 09h46 Disponible encore 303 jours
Comment l'art textile conte le monde
30min
Comment l'art textile conte le monde
30min
Comment l'art textile conte le monde
Diffusé le Sunday, November 27 à 11h14 Disponible encore 296 jours
Du changement, maintenant !
29min
Du changement, maintenant !
29min
Du changement, maintenant !
Diffusé le Sunday, November 20 à 10h45 Disponible encore 289 jours
La chasse : tradition ou souffrance animale ?
29min
La chasse : tradition ou souffrance animale ?
29min
La chasse : tradition ou souffrance animale ?
Diffusé le Sunday, November 13 à 11h19 Disponible encore 282 jours
Art et soif d'ivresse
30min
Art et soif d'ivresse
30min
Art et soif d'ivresse
Diffusé le Sunday, November 6 à 10h53 Disponible encore 275 jours
Revisiter l'opéra
29min
Revisiter l'opéra
29min
Revisiter l'opéra
Diffusé le Sunday, October 30 à 11h41 Disponible encore 268 jours
Quand les déchets entrent au musée
30min
Quand les déchets entrent au musée
30min
Quand les déchets entrent au musée
Diffusé le Sunday, October 23 à 11h35 Disponible encore 261 jours
Pourquoi raconter des histoires ?
30min
Pourquoi raconter des histoires ?
30min
Pourquoi raconter des histoires ?
Diffusé le Sunday, October 16 à 11h15 Disponible encore 254 jours
Green Culture
30min
Green Culture
30min
Green Culture
Diffusé le Sunday, October 9 à 11h42 Disponible encore 247 jours
Attention fragile : l'art dans un monde précaire
29min
Attention fragile : l'art dans un monde précaire
29min
Attention fragile : l'art dans un monde précaire
Diffusé le Sunday, October 2 à 11h28 Disponible encore 240 jours
Biennale d’art urbain 2022 : changer le monde
29min
Biennale d’art urbain 2022 : changer le monde
29min
Biennale d’art urbain 2022 : changer le monde
Diffusé le Sunday, September 25 à 10h42 Disponible encore 233 jours
Pristina et Procida : des lieux culturels
30min
Pristina et Procida : des lieux culturels
30min
Pristina et Procida : des lieux culturels durables ?
Diffusé le Sunday, September 18 à 11h30 Disponible encore 226 jours
Notre eau, élixir de vie et source d'angoisse
30min
Notre eau, élixir de vie et source d'angoisse
30min
Notre eau, élixir de vie et source d'angoisse
Diffusé le Sunday, September 11 à 11h15 Disponible encore 219 jours
Documenta 15 : que faut-il en retenir ?
30min
Documenta 15 : que faut-il en retenir ?
30min
Documenta 15 : que faut-il en retenir ?
Diffusé le Sunday, September 4 à 11h19 Disponible encore 212 jours
Hors les murs ! La culture en plein air
30min
Hors les murs ! La culture en plein air
30min
Hors les murs ! La culture en plein air
Diffusé le Sunday, August 28 à 11h16 Disponible encore 205 jours
Documenta 15 : art et activisme
29min
Documenta 15 : art et activisme
29min
documenta 15 : art et activisme
Diffusé le Sunday, July 3 à 10h55 Disponible encore 149 jours
Kaunas 2022 : quand l’art défie la guerre
30min
Kaunas 2022 : quand l’art défie la guerre
30min
Kaunas 2022 : quand l’art défie la guerre
Diffusé le Sunday, June 26 à 10h58 Disponible encore 142 jours
Un monde sans voiture
29min
Un monde sans voiture
29min
Un monde sans voiture
Diffusé le Sunday, June 19 à 11h55 Disponible encore 135 jours
Sur la route : s’élancer, cheminer, arriver
29min
Sur la route : s’élancer, cheminer, arriver
29min
Sur la route : s’élancer, cheminer, arriver
Diffusé le Sunday, June 12 à 11h59 Disponible encore 128 jours
Paradis perdu ?
29min
Paradis perdu ?
29min
Paradis perdu ?
Diffusé le Sunday, June 5 à 11h31 Disponible encore 121 jours
Digital planet
30min
Digital planet
30min
Digital planet
Diffusé le Sunday, May 15 à 12h07 Disponible encore 100 jours
Champ de bataille culturel - guerre, art et
29min
Champ de bataille culturel - guerre, art et
29min
Champ de bataille culturel - guerre, art et violence
Diffusé le Sunday, May 8 à 12h37 Disponible encore 93 jours
L'animal et nous
29min
L'animal et nous
29min
L'animal et nous
Diffusé le Sunday, May 1 à 08h25 Disponible encore 86 jours
L'air dans l'art
30min
L'air dans l'art
30min
L'air dans l'art
Diffusé le Sunday, April 24 à 09h39 Disponible encore 79 jours
Puissance et lumière !
29min
Puissance et lumière !
29min
Puissance et lumière !
Diffusé le Sunday, April 17 à 08h46 Disponible encore 72 jours
La diversité : une chance ?
29min
La diversité : une chance ?
29min
La diversité : une chance ?
Diffusé le Sunday, April 10 à 09h42 Disponible encore 65 jours
En quête de liberté
30min
En quête de liberté
30min
En quête de liberté
Diffusé le Sunday, March 27 à 11h21 Disponible encore 51 jours
L'art au service du pouvoir
29min
L'art au service du pouvoir
29min
L'art au service du pouvoir
Diffusé le Sunday, March 20 à 11h56 Disponible encore 44 jours
Esch-sur-Alzette, capitale européenne de la
30min
Esch-sur-Alzette, capitale européenne de la
30min
Esch-sur-Alzette, capitale européenne de la culture 2022
Diffusé le Sunday, March 13 à 11h44 Disponible encore 37 jours
L’avenir est-il dans les tours ?
30min
L’avenir est-il dans les tours ?
30min
L’avenir est-il dans les tours ?
Diffusé le Sunday, March 6 à 11h40 Disponible encore 30 jours
Progrès ou recul ? Les femmes en 2022
29min
Progrès ou recul ? Les femmes en 2022
29min
Progrès ou recul ? Les femmes en 2022
Diffusé le Sunday, February 27 à 11h41 Disponible encore 23 jours
Murs, barrières, barbelés : le retour des
30min
Murs, barrières, barbelés : le retour des
30min
Murs, barrières, barbelés : le retour des frontières
Diffusé le Sunday, February 20 à 11h39 Disponible encore 16 jours
La culture de la mémoire aujourd’hui
29min
La culture de la mémoire aujourd’hui
29min
La culture de la mémoire aujourd’hui
Diffusé le Sunday, February 13 à 10h48 Disponible encore 9 jours
D'autres mondes : la fascination de l'image
30min
D'autres mondes : la fascination de l'image
30min
D'autres mondes : la fascination de l'image
Diffusé le Sunday, February 6 à 11h41 Disponible encore 2 jours